Интернет для майнинга - Майнинг криптовалют

Интернет для майнинга

Качественный интернет очень важен в майнинге, так как это сильно влияет на окупаемость.

При плохом соединении с интернетом доход фермы может упасть в десятки раз. При разрыве интернет соединения вообще процесс майнинга останавливается.

Требования к интернету для майнинга:

1 Безотказность

Интернет должен работать стабильно 24/7. Поэтому заранее протестируйте качество интернет соединения. Если все же интернет работает не стабильно, то рекомендуем купить wifi роутер с поддержкой usb модемов, и при отключении одного интернет соединения, роутер автоматически подключится к другой сети.

2 Количество интернет трафика

На одну ферму в месяц необходимо около 500 Мбайт интернет трафика для приема и передачи данных.

Windows 10 без разрешения может начать скачивать обновления, а вот они могут иметь размер и 20 Гб. В ручную отключение обновлений не помогает.

Рекомендуем прочитать статью: как отключить обновление Windows 10

 

Способы подключения к  сети интернет:

Спутниковый интернет  (не подходит, слишком большой пинг, ~100 мс задержка)

Проводной интернет в сельской местности:

На рисунке ниже приведена статистика пула фермы, работающей от проводного интернета в дали от города. Как видно из рисунка, valid shares (блоки, которые пул подтвердил как засчитанные) составляют 588, stale shares (незасчитанные пулом блоки) 33! Теперь посчитаем сколько теряется прибыли в процентах из за относительно высокого пинга 33/588*100= 5,6%.

Интернет для майнинга

4g модем в городе:

На рисунке ниже отображена статистика пула фермы, работающей от 4g модема, оператор мегафон, трафика на одну ферму достаточно около 600 Мб, при условия что отключено автоматическое обновление windows.

valid shares: 194 stale shares: 3

3/194*100=1,5% незасчитанных блоков

Интернет для майнинга

При выборе тарифа обязательно выбирайте пункт: интернет для модема/ роутера. Если sim карта будет установлена в модем, а тариф для планшета или телефона. То интернет не будет работать.

Проводной интернет в городе:

valid shares: 239 stale shares: 17

17/239*100=7% незасчитанных блоков

Интернет для майнинга

Подведем итоги:

Для бесперебойной работы интернета рекомендуем одновременно использовать два интернет подключения (модем + оптика) с помощью wifi роутера. Исходя из личных тестов, отлично себя зарекомендовал 4g модем с сим картой от мегафона. Не забывайте вовремя оплачивать интернет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *